Custodia compartida y su tratamiento fiscal en 2014.

26, abril | Divorcio - Custodia Compartida - Fiscalidad - Pensión de Alimentos - Convenio Regulador - Divorcio mutuo acuerdo | Sin comentarios

Es cada vez más frecuente la atribución conjunta de la custodia a ambos progenitores (custodia compartida) en Convenio Regulador o Sentencia judicial o divorcio.

Sistema en que no suele pactarse pensión de alimentos sino que ambos progenitores ingresan cantidades para pago de gastos de los hijos a través de cuenta conjunta,  generalmente de disposición mancomunada.

Este sistema de cuenta común para gastos de los hijos comunes,  ha dado lugar a frecuentes dudas en la elaboración de la declaración de IRPF.

¿Cómo declarar en este sistema de custodia caracterizado porque los hijos conviven con los dos progenitores en periodos similares y no existe pensión de alimentos a favor de uno de los progenitores?. 

 

Explicamos a continuación como se debe realizar la declaración este año:

 

1.  Ambos progenitores van a poder aplicar en su IRPF  el mínimo por descendiente, por partes iguales. Incluso cuando uno de ellos tribute conjuntamente con el descendiente.

 

2. Solo uno de los progenitores puede aplicar el mínimo por descendiente y las especialidades previstas para el pago de alimentos para los hijos, es decir, la aplicación separada de la tarifa a  las anualidades por alimentos (recomendamos en este punto para una mejor comprensión la lectura del post relativo a fiscalidad en pensión de alimentos donde se explica la aplicación separada de tarifa sobre base liquidable). Esto último es posible porque la ley del IRPF hasta la reciente reforma por Ley 26/2014 no establece reglas expresas, lo que permite hablar de una laguna legal, considerando muchos sectores que la tributación conjunta en custodia compartida viene amparada por el art. 82 de la LIRPF y la AEAT sobre la base del precepto anterior. De modo que en los casos de custodia compartida:

  •  Solo uno de sus miembros (padre o madre) puede formar unidad familiar con los hijos que reúnan una serie de requisitos, y optar por la tributación conjunta, y 
  • el otro miembro de la pareja debe declarar de forma individual.

Pero para poder hacerlo así se debe tener la absoluta certeza de que el otro progenitor ha optado por la declaración individual. 

Sin embargo muchos contribuyentes con custodia compartida han renunciado a la reducción del mínimo por descendiente (y asimilados) en evitación de  una regularización de la agencia tributaria.  Y este es el último año en que  van  a poder hacer dicha reducción ya que la nueva regulación aprobada en diciembre de 2014 que afecta a las declaraciones a realizar el próximo año,  ya no lo  permite.  

Una última advertencia: Este es el último año en que los progenitores van a poder acordar quien va a declarar de forma conjunta con los hijos (para poder aplicar no solo el mínimo por descendiente sino también las especialidades de la tarifa separada para la pensión de alimentos),  y el otro trinutar de forma individual.  Al año que viene no será posible al quedar regulada el IRPF por la reciente reforma de la Ley en esta materia.  

 

Listado de posts

Escribir comentario

Captcha