Separación, divorcio y pensión de viudedad

17, mayo | Divorcio mutuo acuerdo - Convenio Regulador - Divorcio - Parejas de Hecho | Sin comentarios

 

Tras la reforma de  la Ley 40/2007, de 4 de diciembre, de medidas en materia de  Seguridad Social, http://www.seg-social.es/Internet_1/Normativa/index.htm?dDocName=150460son muy pocos los casos en que los separados (o divorciados) pueden obtener la pensión de viudedad de la Seguridad Social derivada del fallecimiento de su ex cónyuge.

En primer lugar resulta requisito imprescindible para los separados (o divorciados) con Sentencia posterior al 1 de enero de 2008 que tengan reconocida una pensión compensatoria (artículo 174.2 de la Ley).

En el caso de tratarse de separación (o divorcio) con sentencia anterior no se exige la pensión compensatoria a que se refiere el art. 97 del Código Civil.  Aunque debe advertirse que esto no siempre ha sido así. La Ley 40/2007 de la Seguridad Social, no distinguía en principio el momento en que se había dictado la sentencia de separación o divorcio (antes o después del 1-1-2008), lo que causó mucho rechazo. Al quedar fuera todos aquellos separados (o divorciados) antes del año 2008, que no habían pactado o solicitado judicialmente una pensión compensatoria, se producía una situación de desigualdad respecto a divorciados a partir del año 2008 que ya eran conocedores de esta nueva regulación.

Los primeros  no habían podido contemplar el cambio de regulación en las pensiones en sus acuerdos de divorcio (y la necesidad de establecer una pensión compensatoria en los acuerdos de divorcio)  y los segundos sí. 

 

Tras modificarse esta situación  por Ley 26/2009, de 23 de diciembre, de presupuestos Generales del Estado,  http://noticias.juridicas.com/base_datos/Fiscal/l26-2009.t8.htmlque reformó el artículo 174.2 de la anterior Ley 40/2007, los requisitos son los que se exponen:

 

  1. Viudos separados o divorciados antes del 1 de enero de 2008, y fallecimiento anterior al 31 de diciembre de 2009 siempre que

a) no hayan transcurrido más de 10 años desde la ruptura, entre la fecha de la sentencia de  divorcio o separación y la fecha del fallecimiento del exmarido/exmujer

b) la duración del matrimonio haya sido como mínimo de 10 años, 

c) al menos concurra alguno de estos  dos requisitos: existir hijos comunes o tener el solicitante más de 50 años.

No es requisito para obtener la pensión de viudedad la existencia de pensión compensatoria a favor de uno de los cónyuges separados o divorciados. 

Se observa cómo de esta forma se protegen en estos casos los derechos ya reconocidos por la anterior normativa, pero se añaden requisitos que vienen a limitar los supuestos de concesión como los plazos de 10 años indicados. 

Por  Ley de 27/ 2011, de 1 de agosto, sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de la Seguridad Social, también en casos en que los beneficiarios sean mayores de 65 años, si se cumplen dos requisitos: no cobrar  pensión y que sea matrimonio de más de 15 años.

 

2. Viudos separados o divorciados después del 1 de enero de 2008:

 Debe existir pensión compensatoria reconocida, si bien la sentencia del Tribunal Supremo de 19 de noviembre de 2014 admite que sea por medio de pacto (y no fijada en sentencia)

 

3. Víctimas de violencia de género:

En todo caso perciben la pensión de viudedad.

 

En los dos primeros casos la cuantía de la viudedad para el ex conyuge no podrá exceder de la cuantía de la pensión compensatoria.

Y en todos ellos,  al viudo que sobreviva se le respeta el 40 % como mínimo, pero si resulta que se ha separado/divorciado del fallecido solo se le concederá pensión de viudedad si tiene pensión compensatoria reconocida y hasta el tope de la compensatoria.

En todos los casos,  el derecho a pensión de viudedad se extingue cuando el beneficiario contraiga matrimonio o forme pareja de hecho inscrita en el registro correspondiente.

Su cuantía supone el 52 % de la base reguladora. El Gobierno fija en los  Presupuestos General del Estado, los máximos y mínimos, siendo para este año 2015  tales valores los siguientes:

  • Para quien tiene cargas familiares: 733,80 euros mensuales.
  • Para personas de 65 años o más, o con una discapacidad superior al 65%: 634,50 euros mensuales.
  • Entre 60 y 64 años: 593,50 euros/mes.
  • Menos de 60 años: 480,30 euros/mes.

 

Por último recordar que la solicitud de pensión se puede hacer en cualquier momento, aunque hayan pasado varios años desde el fallecimiento, incluso si fue denegada inicialmente pero se cumple con los requisitos legales, si bien solo habrá derecho a cobrarla desde la solicitud. Como la regulación legal ha ido variando a lo largo de estos últimos siete  años recomendamos asesorarse para saber si procede o no reclamar a la Seguridad Social este derecho incluso en aquellos casos en que inicialmente se haya denegado o ni siquiera se haya llegado a solicitarla. 

 

Listado de posts

Escribir comentario

Captcha